Full Details for Lot 351

Auction 752, Lot # 351

R - Munguía, Clemente / Clavé, Félix / Bassols, Narciso.
Sermón que en la Solemnísima y Religiosa Función de Gracias / Historia de Nuestro Santísimo Padre el Señor Pío IX / La Revista Eclesiástica.
a) Munguía, Clemente.
Sermón que en la Solemnísima y Religiosa Función de Gracias.
México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1851.
8o. marquilla, 87 p.
Consagrada al todopoderoso por el regreso de N. S. P. el Señor Pío IX a la Ciudad de Roma predicó en la Santa Iglesia Catedral de Morelia el 30 de Junio de 1850.
Lomo con faltante; cajos quebrados; lomo y pastas gastadas. Con mancha de humedad en margen superior.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Clavé, Félix.
Historia de Nuestro Santísimo Padre el Señor Pío IX.
México: Imprenta de Tomás S. Gardida, 1853.
4o. marquilla, 277 p. + 3 h. (índice) + 4 + 6 p. (prospectos).
Primera edición mexicana, aumentada con varios documentos oficiales y un himno al Papa.
Con 3 láminas (litografías de Decaen).
Sin cofia, y lomo y pastas gastados. Primeras 6 páginas con mancha de humedad en margen inferior y legras manchas de óxido.
c) Bassols, Narciso (Editor).
La Revista Eclesiástica.
Puebla: Imprenta del Editor dirigida por Isidoro Boclar, 1868.
4o. marquilla.
Periódico que comprende artículos escogidos, opúsculos, decretos de la silla apostólica y de las disposiciones del gobierno que tienen relación con la iglesia.
Tomo I. Año I. Números 1 - 43. Marzo 6 - Diciembre 26 de 1868.
Cofia deteriorada; sin pie; cajos quebrados; lomo y pastas gastados.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000